БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АСПЕКТ ЖИЗНИ КОЧЕВЫХ ТУРКМЕН В XVII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА

В XVII - первой четверти XVIII в. большая часть туркменских племён вела кочевой образ жизни, занима­лась охотой, скотоводством и торговлей. Помимо этих мирных занятий, туркмены участвовали в военных опе­рациях и промышляли разбойничьими нападениями на торговые караваны.

На протяжении первой половины XVII в. шла не­прерывная вооружённая борьба между туркменской и узбекской военной знатью за преобладание в Хорезме, за контроль над основными торговыми путями Иногда кочевые туркменские племена использовали свои на­выки ведения боевых действий для поддержки одно­го из претендентов на престол, чтобы впоследствии с его помощью укрепить своё положение в государстве. Так, в 1624 г хан Исфендияр. набрав воинов из среды туркмен, напал на Хиву и убил своего брата Ильбарса, затем, опять же с помощью туркменских воинов, за­нял Ургенч, сместив другого своего брата - Абеша. Междоусобицы между узбекскими царевичами на этом не закончились. Борьбу за власть продолжил младший брат Исфендияра - Абулгази, отличившийся не только как полководец и государственный деятель, но и как историк. Неудачу в борьбе за хивинский пре­стол в 20-х гг. XVII в Абулгази объяснял тем. что «на помощь Хиве пришли ополчения из абульханских и манкышлакских тюркменов».

Историк и будущий хан оставил описание бит­вы с туркменами, которое позволяет сделать выводы относительно их боевой тактики. Узбеки во главе с Абулгази атаковали врага, который вскоре «обратился в бегство... Чтобы нам |войскам Абулгази] не остать­ся без добычи, мы бросились на коней: но когда, сев­ши на коней, приблизились к нему, увидели, что он. сосредоточив свои силы..., построился в боевой по­рядок». Теперь уже войска Исфендияр-хана. состоявшие из узбеков и туркмен, нападали на расстро­енные. вследствие преследования врата, ряды узбе­ков Абулгази. Расстройство порядка в войске Абулгази ещё больше способствовало удивление, которое испы­тали его воины при виде мгновенно восстановившего боевой строй неприятеля, который, казалось, был об­ращен в паническое бегство. Битва продолжилась без успеха для войск Абулгази, поэтому он вынужден был просить перемирия. Хан Исфендияр хотел вероломно использовать только что заключённый договор, чтобы заставить войска противника покинуть окопы, после чего можно было с легкостью истребить сто. Эта задача была возложена на туркмен. Однако, последние отказа­лись выполнить приказ и тем самым нарушить договор о перемирии. Вместо этого они совершили «наезд на ханакагских сартов» и только затем присо­единились к войскам Исфендияр хана. Таким образом, кочевые туркмены отличались хорошей военной подго­товкой и владели тактикой позволявшей им обманным путем дезориентировать противника. В то же время по­вествование Абулгази свидетельствует о приверженно­сти туркмен традиции соблюдения договора.

Когда Абулгази воцарился на престоле, хивинские туркмены не пожелали ему подчиниться и признали власть бухарскою хана Надир-Мухаммеда. Такой оборот событий не был случаен. Дело в том. что Абулгази, будучи недоволен усилившимися при Исфендияр хане позициями туркмен в Хиве, начал во­йну. направленную на подчинение туркменских племен узбекской военной знати. Эта борьба за преобладание в Хорезме приняла крайне ожесточенный характер в 40-х начале 50-х гг. XVII в. Туркмены сражались не в одиноч­ку, к ним примкнули узбеки, недовольные правлением Абулгази: «часть хивинцев от хана отложилась и со­шлась с тюрхменскими с кочевными людьми». Стремление Абулгази поставить все туркменские пле­мена в полную зависимость от хивинских узбеков вы­звало ожесточенный отпор со стороны кочевников. Туркмены совершали набеги на Хиву, устраивали напа­дения на торговые караваны хивинцев, после чего воз­вращались в свои кочевья с богатой военной добычей и пленными. Подвергавшиеся преследованию со стороны Абулгази туркмены собрались в местечке Бама-бурма. Узнав, что туда направляются войска Абулгази, туркме­ны отослали свои семейства, а сами остались в Бама-бурма. «В защиту себе построили каменную ограду» и приготовились к обороне. Хан неоднократно предлагал им сдаться, но его предложения не нашли от­клика среди свободолюбивых туркмен. Напоследок они построились в боевой порядок и вступили в сражение с ханом: они вышли из каменной своей ограды и, пешие, с кликом, стремительно бросились в середину стрелков, затем, прорвавшись сквозь них, напали на центр войска. Как видно из описания боя. туркмены сделали ставку на внезапную, стремительную атаку. Но силы были нерав­ными. и туркмены, видя это, побежали назад к крепо­сти. Однако узбеки успели истребить большую их часть. Несмотря на упорное сопротивление туркмен. Абулгази в конце концов удалось привести их в подчинение. Тем не менее туркмены и в дальнейшем предпринимали по­пытки захватить Хиву.

В начале XVIII в астрабадские туркмены, жив­шие на территории Персии, формально подчинялись Хорезму, а фактически не повиновались правителям ни того, ни другого государства. Историк мирза Мехди-хан Астрабадский писал, что «хотя они время от времени в интересах собственной пользы заявляли о своей предан­ности и о повиновении астрабадским губернаторам, тем не менее, очень часто, выказывали своеволие, подыма­ли мятежи. В предшествующие времена сильные воена­чальники назначались правительством для усмирения их. но ничего не добились в этом отношении и со дня на день мятежи учащались...». Свободолюбие и национальное самосознание туркмен не позволяло им подчиниться Персии.

Хивинские ханы пользовались военными услуга­ми туркменских племен и в первой четверти XVIII в.

Так, в 1722 г. хан Ширгази нанял туркмен, чтобы раз­бить войско правителя аральцев Темир-султана. Но власть хивинских ханов в это время была непрочной, и туркмены стремились использовать ослабление во­енной мощи узбеков (по словам посланника Петра I в Бухару Флорио Беневени. «в Хиве., военных озбеков счисляется до 10 тысяч, толикое же число трухменцов» в своих интересах для усиления собствен­ною политического влияния Поэтому' они перешли на сторону Темир-султана, чтобы «поскорее хана из Хивы выгнать». Таким образом, туркмены поступали на службу к тому или иному хану, оказывали ему по­мощь и поддержку в борьбе с врагами, прежде всего, не из экономического интереса (получение денег и по­дарков за службу), а из политического расчёта. Факт использования узбекскими ханами туркмен в качестве наёмников доказывает, что в рассматриваемый период времени кочевые туркмемны представляли собой значитель­ную военную силу. Подчиненное положение по отноше­нию к узбекским ханам было для туркмен временным. В XVII - начале XVIII вв. хивинским ханам и персидским шахам не удавалось добиться контроля надо всеми тур­кменскими племенами на длительный срок. Их упорная борьба за сохранение независимости свидетельству­ет о наличии у туркмен национального и своего рода государственно-политического самосознания

Кочевникам не была чужда и жажда наживы. Известно немало случаев их нападений на торговые караваны. Как только между хивинскими узбеками и туркменами возникал конфликт или осложнялись ди­пломатические отношения, туркмены начинали произ­водить набеги на среднеазиатские караваны, идущие в Россию, и русские караваны, направлявшиеся в Хиву. Так. в 40' rr XVII в., во время войны узбекского хана Абулгазн с туркменами, последние «юргенским лю­дем на проездах чинят грабёж и убойство». В 70-х гг. XVII в., когда отношения между хивинскими узбеками и туркменами вновь осложняются, туркмен­ские племена продолжают нападать на торговые карава­ны, прибывающие на Караганскую пристань. При этом они, очевидно, преследовали цель лишить узбеков прибыли от торговли и заодно завладеть купе­ческими товарами.

Кочевые туркмены не только грабили торговцев, не­редко они осуществляли и вооружённое конвоирование торговых караванов. Русские, хивинцы, бухарцы и балxuнцы нередко нанимали туркмен в качестве проводни­ков и охранников, чтобы гарантировать безопасность продвижения каравана. Проводников обычно было 1-2, вооружённых конвоиров могло насчитываться до не­скольких десятков человек. Услуги туркмен, по словам русских посланников в Среднюю Азию, обходились им недёшево, русские купцы и посланники пла­тили проводникам и конвою сукном, кожами, одеждой, ножами, деревянными изделиями. Таким образом, ис­точником дохода для кочевых туркмен были как раз­бойные нападения, так и конвоирование купеческих караванов.

Об этом же свидетельствует инцидент 40-х гг. XVII в., временно ухудшивший взаимоотношения между Россией и Хивой. Конфликт возник из-за конфискации в Хиве имущества российских купцов ханом Абулгази. В своем ярлыке царю Алексею Михайловичу Абулгази объяснял это изъятие товаров тем, что туркмены якобы ограбили русских купцов, как только последние выгру­зили свои товары с корабля на Караганском пристани­ще; после чего хану ничего не оставалось делать, кроме как забрать у купцов оставшиеся товары и оставить их у себя на сохранение. Интересно, что русские торговые люди в данном случае не признавали факта ограбления их туркменами, заявляя, что их «трукменские люди до Юргенча... проводили здорово», а товары кон­фисковал в Хиве узбекский хан Абулгази.

Несмотря на то. что торговые караваны обычно от­правлялись в путь в сопровождении вооружённой охра­ны. отразить молниеносные атаки туркмен, по всей видимости, было нелегко. Поэтому в 70-х гг. XVII в. Хива и Россия вели переговоры о постройке крепости на Караганской пристани, что позволило бы обезопа­сить торговые пути от внезапных нападений кочевни­ков. Караганские туркмены были весьма обеспокоены, что русские и хивинцы могут объединиться и «послать ратных людей на них трухменцов войною и их искоре­нить». Опасения по поводу захвата туркмен­ских территорий Россией еще больше возросли, когда в 1716 г. Пётр 1 отправил в Хиву экспедицию во главе с князем А. Бековнчим-Черкасским. Несмотря на мир­ный характер экспедиции, её сопровождали несколько тысяч вооруженных казаков. Поэтому нет ничего уди­вительного в том, что узбеки и туркмены восприняли эту экспедицию как угрозу своей независимости, как попытку России завоевать Среднюю Азию. Тем бо­лее, что перед тем как отправиться в Хиву, русские построили несколько крепостей на восточном побережье Каспийского моря, большую часть которого туркмены считали своими владениями. Кочевые туркмены, опаса­ясь укрепления позиций России на Каспийском побере­жье. начали вооружённое наступление на эти крепости. Нападения туркмен одновременно и с суши, и с моря стали одной из причин того, что русские были вынужде­ны покинуть недавно возведенную Красноводскую кре­пость и крепость святого Петра. В то же время туркмены, кочевавшие около Хивы, приняли участие в истреблении узбеками российской экспедиции во главе с князем А. Бековичем-Черкасским.

Кочевники считали своим неотъемлемым правом сбор пошлины за проезд через их земли. Если купцы и посланники отказывались платить ее, кочевники бра­ли посольство или караван в осаду. Осада могла про­должаться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от сговорчивости осажденных. Как только туркмены получали требуемую по­шлину, осада снималась, и бывшие осаждающие могли стать проводниками или охраной для своих недавних противников. Эго демонстрирует гибкость туркмен в отношениях с чужеземцами.

Таким образом, применительно к XVII - первой четверти XVIII в. можно говорить о наличии у туркмен национального и государственно-политического само­сознания. Они использовали умения вести боевые дей­ствия для защиты своей независимости, для усиления своего политического влияния в Хорезме, а также для получения материальной выгоды. Что касается тактики ведения боя, кочевые туркмены чаше всею применяли внезапную, стремительную атаку на противника, кото­рый не подозревал о готовящемся нападении, и такое же быстрое отступление. В целом, кочевые туркмены пред­стают перед нами как умелые и расчётливые воины, ко­торые оказывали военную помощь своим союзникам и охраняли их торговые караваны, но могли ту т же выступить против них с оружием в руках, как только им казалось, что недавние союзники пытаются посягнуть на суверенные права туркмен.

О.В. Попкова (Россия)

 

 

REKLAMA BANNER