СРЕДНЕВЕКОВАЯ ТУРКМЕНСКАЯ АРХИТЕКТУРА: МИНАРЕТ КУТЛУГ-ТИМУРА

Минарет Кутлуг-Тимура, вместе с остальными архитектурными, археологическими, религиозными и культурными объектами города Кёнеургенч, входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Туркменистане. Вблизи минарета находится мавзолей Ала ад-Дина Текеша, султана средневекового туркменского государства Хорезмшахов, правившего в 1172-1200 годах.

Это уникальное, грандиозное и величественное сооружение времен средневековья достигает в высоту 62 метров и является самым высоким архитектурным памятником в Центральной Азии. Он на семь метров выше минарета Ислам–ходжи в Хиве и на девять выше минарета мечети Хаст–Имам в Ташкенте.

Построенный из керамического кирпича минарет Кутлуг–Тимура представляет собой коническую колонну. Свое название он получил по имени хана Золотой Орды в 1395—1399 годах Кутлуг–Тимура. 

Стройный, утончающийся кверху круглый ствол насчитывает восемнадцать полос, расписанных орнаментом и три пояса надписей куфической арабской вязью, на которых можно прочитать имена Кутлуг–Тимура и Узбек–хана – правителя Золотой Орды в 1313 – 1341 годах. 

К вершине постройки ведет винтовая лестница, состоящая из 145 ступеней. Попасть на лестницу можно было только с крыши не существующей ныне мечети, в прошлом вплотную примыкавшей к величественной башне. 

Некоторый наклон минарета особенно заметен в его верхней части. Причиной возникновения отклонения считают либо землетрясения, либо пожары, вызвавшие неравномерный нагрев кладки. В прошлом у минарета был деревянный фонарь, который сгорел во время одного из пожаров.

Сооружение лишено богатого декора среднеазиатских минаретов XI–XII вв., но превосходит их смелостью конструкции, высотой и стройностью пропорций.

Специалисты ведут научные дискуссии о возрасте архитектурного шедевра. Большая часть исследователей полагает, что закладка и строительство башни были произведены в правление Кутлуг–Тимура, по его приказу. Часть ученых высказывает предположение, что минарет начали строить еще в XI веке, в период вхождения Хорезма в состав туркменского Сельджукского государства. 

 

 

REKLAMA BANNER