СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ТУРКМЕНСКИЕ ГОРОДА: ХОРЕЗМСКИЙ ГОРОД ИЗМУКШИР

В северном Туркменистане, в 25 км к юго-западу от города Дашогуз, находятся занесённые под песками руины древнего туркменского города-крепости Измукшир (Замакшар), Развалины крепости находятся на территории историко-культурного музея-заповедника Кёнеургенч – столицы средневекового туркменского государства Хорезмшахов.

От огромной некогда крепости остались лишь части крепостных стен и некоторые постройки, но даже в разрушенном состоянии она поражает своей монументальностью и красотой. Длина сохранившейся до наших дней стены составляет 1500 метров. Перед входом в крепость находится глубокий ров, который туркмены называют «Гала Кендеги». Ров имел серповидную форму, поэтому в глубину он достигает от 1 до 16 м, а в ширину от 2 до 15 м.

Первые постройки на территории крепости предположительно датируются III в. до н.э.-III в. н.э. Своего расцвета крепость достигла в IX-XII вв. в так называемую эпоху восточного Ренессанса. Замакшар благоустраивался и расширялся при Газневидах, Сельджукидах Караханидах и своего полного расцвета крепость достигла во время правления династии Хорезмшахов. Во время монгольского нашествия, как и многие города и крепости Хорезма, Измукшир был захвачен и почти полностью разрушен.

Крепость Измукшир известна не только своей богатой историей, но и известной личностью, которая здесь родилась. Известный средневековый туркменский философ и писатель, толкователь священного Корана Абу аль-Касим Махмуд ибн Умар аз-Замахшари родился 8 марта 1075 года в крепости Замакшар. В юности он проходил обучение в медресе Бухары и Самарканда, затем долгое время жил в Мекке, где получил прозвище «Джаралла» досл. «приближенный к Богу». Фактически всю свою жизнь он провёл вдалеке от родного дома, куда он вернулся лишь в старости. Замахшари умер в 1144 году на своей Родине в крепости Замакшар (Измукшир).

Пустыня не пощадила крепость Измукшир. Большая её часть безвозвратно разрушена и засыпана песками, но осталось несколько построек, которые дают представление о грандиозности этого сооружения. Особенностью всех сохранившихся зданий являются стрельчатые ниши, расположенные в стенах. Эти ниши использовались как место хранения посуды и хозяйственной утвари.

История Измукшира насчитывает более 2 тыс. лет. Это одна из самых монументальных хорезмских крепостей, которая за период своего долгого существования входила в состав великих государств Центральной Азии.

 

 

REKLAMA BANNER