СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ТУРКМЕНСКИЕ УЧЕНЫЕ: ХОРЕЗМСКИЙ МЕДИК АЛЬ-ДЖУРДЖАНИ

Исмаил аль-Джурджани (1042-1136) был одним из известных ученых и наиболее знаменитых врачей своего времени, за что и получил прозвище «второй Гиппократ». Родился он в городе Джурджан, однако основную часть жизни провел в Хорезме, в связи с чем к его полному имени прибавлялось слово «аль-Хорезми» (Зайниддин Абу-ль-Фазаил Исмаил ибн Хусайн аль-Джурджани аль-Хорезми).

Анализ трудов Исмаила Джурджани и свидетельство известного средневекового историка Иби Абу Усайби'а позволяют сделать вывод, что Джурджани прибыл во дворец Хорезмшаха в 1110 году. Он занимал высокое положение при дворе первого хорезмшаха из туркменской династии Ануштегенидов, Кутбеддина Мухаммеда I ибн Ануштегина, правившего до 1127 года, и продолжал служить его сыну хорезмшаху Атсызу до конца своей жизни. Как ученый он сформировался в Хорезме и здесь же написал все известные нам сочинения.

Во введении к «Карабадини Хорезмшахи» Исмаил Джурджани писал: «Я был еще незнатным молодым табибом. Однажды заболел Хорезмшах Тегин. Ему  рассказали обо мне, и меня тут же забрали в Ургенч. Потом Хорезмшах приказал оставить меня в Ургенче, чтобы в дальнейшем я занимался медициной еще больше и углубленнее. С тех пор я стал личным медиком у самого шаха Хорезма».

Исмаил Джурджани оставил после себя богатое литературное наследие.  «Наиболее полный список трудов ал-Джурджани, - пишет Б. А. Вахабова, - дает Байхаки. Шесть из них относятся к медицине: «Хорезмшахское сокровище». «Цели медицины», «Памятка по медицине», «Невидимый Ала ад-дипов» (справочник). «Царская медицина» и «Режим (для) дня и ночи». Наиболее значительным из перечисленных трудов Исмаила Джурджани является «Захираи Хорезмшахи» («Хорезмшахское сокровище») - своеобразная энциклопедия медицинских знаний XII века. Первый вариант написан в девяти книгах на персидском языке, который был посвящен Хорезмшаху Кутбеддину Ануштегину. Позднее, Исмаил Джурджани написал еще один вариант «Хорезмшахского сокровища» на арабском языке в двенадцати книгах.

С целью «большой популяризации» (слова Джурджани) по предложению визиря Хорезмшаха ал-Бухари был написан сокращенный вариант «Хорезмшахского сокровища», который был менее объемист и более удобен в пользовании, чем основной труд.

Исмаил Джурджани писал, что он приехал в Хорезм в 504 г. (1110 г.) и обратил внимание на зависимость состояния здоровья населения от климатических особенностей Хорезмского оазиса. Климат Хорезма он охарактеризовал как северный. отличающийся свежим и чистым воздухом, который благоприятно влияет на здоровье людей. «Кто этим воздухом дышит, - писал он, - становится сильным, мозг его делается более сообразительным». Джурджани высказал мысль о том, что земля Хорезма содержит много солей, это препятствует размножению гнуса и других вредных насекомых. Благодаря использованию для орошения прославленной джайхунской (амударьинской) воды Хорезм стал цветущим и плодородным оазисом с богатой и разнообразной растительностью, используемой населением и в лечебных целях. В Хорез­ме - обилие фруктов и полезных растений, которые хорошо усваиваются организмом. Это -  благоприятные для здоровья условия. Исмаил Джурджани охарактеризовал и ряд болезнетворных факторов, зависящих от климата и носящих сезонный характер.

Ценным является вывод Джурджани о том, что ученый должен сначала изучить специфику края, характерные для него болезни, а потом писать книгу. Фактически. Джурджани впервые среди ученых-медиков Средней Азии поднял вопрос об изучении краевой патологии. Предшественники Джурджани хотя и говорили, что географические условия и климат играют определенную роль в патологии, однако не освещали этого вопроса так детально, как это сделал Исмаил Джурджани.

Самым выдающимся представителем медицины Хорезма был Исмаил Джурджани (ум. в 1141 г.), автор многотомного энциклопедического медицинского труда «Хорезмшахское сокровище», представляющего неменьший познавательный интерес, чем «Канон врачебной науки» Ибн Сины.

Научное наследие Джурджани, совершенно не изученное до сих пор, является наиболее полным и достоверным источником знаний о распространенных в то время болезнях и применявшихся лекарственных средствах местного и иноземного происхождения. Его труды свидетельствуют о высоком уровне развития медицины в XII в. и характеризуют взгляды врачей на причины, методы лечения и предупреждение болезней. Из его трудов мы узнаем о многих знаменитых хорезмских ученых и их медицинских взглядах, а также о том, что в X—XII вв. в Хорезме были медики различных специальностей.

Представление о том, что болезнь - это результат нарушения гармоничного соотношения основных элементов и сил, из которых состоит вся природа и сам человек, явилось основой, исходя из которой Джурджани высказал новые мысли о зависимости здоровья от условий жизни и разработал детальную схему опроса больного. Значительный интерес представляет требование Джурджани: прежде чем лечить, необходимо выяснить причины болезни, характер натуры больного (холодный. нормальный, горячий), точную дату рождения, привычки, количество и качество питания, условия жизни (достаточно ли находится па свежем воздухе, не живет ли в сыром и холодном помещении, не испытывает ли в чем нужды, не голодает ли, не пережил ли горе, страдание и т. п.).

Большим вкладом Джурджани в медицину является изучение зависимости болезней от особенностей природных условий Хорезмского оазиса, обычаев и быта хорезмийцев, его можно считать основоположником краевой патологии в Средней Азии.

Логическим следствием признания зависимости здоровья от условий жизни и индивидуальных особенностей больного было то исключительное внимание, которое Джурджани уделял диете, гигиене, использованию местных естественных продуктов и сил природы в лечебных целях, а также индивидуализации лечения, со строгим учетом всех показаний и противопоказаний к применению кровопусканий и лекарственных средств.

 

 

 

REKLAMA BANNER