ТУРКМЕНЫ ХОРЕЗМА И МАВЕРАННАХРА

Л.Ошанин «Антропологический состав населения Средней Азии и этногенез ее народов»: «В X в., к которому относятся сообщения арабских географов, тюрками, окружавшими Хивинский оазис, были туркмены, именующиеся в ту эпоху гузами или огузами, лишь позднее выступившие под своим современным именем – туркмены. Именно благодаря смешению с ними хорезмийцы X в. приобрели несвойственную им долихоцефалию, что делало их похожими на гузов. Следовательно, предки туркмен – гузы, тысячелетие тому назад были такими же долихоцефалами, как и современные их потомки – туркмены.»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

З.Ш. Наширванов «Предварительные заметки о племенном составе тюркских народностей, пребывавших на юге Руси и в Крыму»

«На основании исторических данных мы можем предполагать, что основная часть этих огузо-туркменов еще до нашествия татар стала продвигаться на юг, накопляясь в районах Хорезма, авангардная же часть этих племен уже давно была даже в Хорасане. Но одновременно нужно отметить, что при нашествии „татар" (т. е. восточных тюркских племен, под предводительством монголов Чингизидов) уже существовали значительные различия в языке между огузо-туркменами, т. е. юго-западными тюрками, и нападавшими восточными. Это различие существовало даже в XI веке, а организовавшееся до монгольского нашествия в Хорезм государство огузо-туркменов, т. е. государство хорезмшахов, старалось собирать около себя огузо-туркменские племена и руководить ими. Поэтому часть туркменов, не входивших в сельджукский союз, должна была быть сосредоточена около Хорезма…»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

О.Гундогдыев «Туркмены и народы мира»: 

«Именно огузское время было периодом наиболее сильных этнических контактов между народами. Огузо-карлукские племена составили основу целого ряда узбекских племен.И сейчас карлуки - это одно из самых больших узбекских племен. Как отмечает узбекский этнолог К.Ш.Шаниязов, огузы, печенеги, сарыки, абдалы и мукры принимали участие в формировании узбекского народа.

Академик А.Ю.Якубовский отмечал: «Насколько в Шаше (область Ташкента. - О.Г.) сильны были огузские элементы, отражено, между прочим, и в узбекском фольклоре, согласно которому огузы упоминаются в числе предков современного узбекского народа».

А вот как верно оценила средневековую этническую обстановку в Узбекистане этнолог Г.П.Васильева: «Туркмены и их предки огузы издавна, гораздо раньше, чем полукочевые узбеки, появившиеся здесь, как отмечалось, с начала XVI в. и сыгравшие большую роль в формировании современного узбекского населения Хорезма, жили на территории оазиса и его окраин. Туркмены участвовали в обороне Ургенча в 1504-1505 гг. от Шейбани-хана и были связаны с населением доузбекского Хорезма этнически: в XIII в., как писал А.Ю.Якубовский, «почти весь земледельческий Хорезм, в том числе и города, говорил по-гузски (по-туркменски)». О значительной огузской прослойке в этногенезе хорезмийцев, по-видимому, свидетельствует и то обстоятельство, что современный южнохорезмский говор узбеков ближе к туркменскому, нежели к узбекскому, и содержит много огузизмов».

Узбекский филолог Ф.Джуманиязова предлагает участие огузского компонента в процессе сложения узбекского народа разделить на три периода: 1) IX-Xвв. - расселение туркмен-огузов в юго- восточном Приаралье, в Келеской степи, долинах рек Ангрена и Чирчика, в предгорьях Чаткальского и Угамского хребтов; 2) XI- XII вв. - усиление влияния огузов в Хорезме, Шаше, нижней части Сырдарьи; присоединение к огузам племен канглы и карлуков; 3) XIII век - размещение этнических групп огузов на территории сложения узбекского народа (в Хорезме, Бухаре, Чаче, Семиречье, Кашкадарье и др.) - существование огузской топонимики.

Туркмено-огузский диалект широко распространен в настоящее время на территории Хорезма - Каракульского и Алатского районов Бухарской области.

«Итак, - заключает Ф.Джуманиязова, - можно с уверенностью сказать, что огузский компонент сыграл большую роль в сложении узбекского народа, и сегодня он составляет значительный процент среди узбеков Хорезма. Этногенез и этническая история узбеков была тесно связана с огузскими народами, в том числе и с братским туркменским народом».

Нам представляется более верным говорить о том, что этнические связи туркмен с узбеками продолжались и в последующие века. Первоначально слово «узбек» употреблялось в политическом значении и лишь после национального размежевания, как отмечает В.В.Бартольд, узбеками стали называть себя часть сартов, туркмен, уйгуров и т.д.

Туркмен Узбекистана условно делят на хорезмскую, бухарскую и нуратинскую группы. Первая группа располагается на обширном пространстве от Айбугира на севере до Заунгузских Каракумов на юге и от Устюра и Сарыкамыша на западе до правобережья Амударьи (древнейшие районы расселения туркмен) - човдуры, арабачи, ших, йомуд, хыдырили. Вторая группа - бухарские туркмены занимают территорию Южного Узбекистана - современные районы Сурхандарьинской и Бухарской областей и дисперсно, в других местах юга Туркменистана (эрсары, ших, ходжа, хыдырили). Третья группа - нуратинские туркмены. Несмотря на то, что их считают узбеками, сами себя они называют туркменами.

Туркмены являются аборигенным доузбекским населением Южного Узбекистана. Отмечаются три волны переселения туркмен в эти районы - XII, XVII и XVIII вв. В 20-х гг. XX в. наблюдается значительный отток туркменских племен в Афганистан, Иран, Туркменистан. В Хорезме эта эмиграция носила массовый характер в результате проводимой советской властью антитуркменской политики, значительная часть туркмен была записана узбеками Комиссией по размежеванию. Так туркмены-хыдырили были причислены к узбекам.

В Кашкадарьинской области проживают туркмены, которых называют «чандир туркманлари». Многие их семьи переселились также в районы Бухарской области. Исследователь О.Журакулов, будучи представителем этой группы туркмен, приводит названия ее подразделений - беглер, даббалар, дугмалар, луччаклар, манкалар, карлар, ишанлар, чопиклар, чолбашлар, чунтилер, чаканлар, чупте- клер, кагданлар, янгибайлар, инакалар. Правда, он оговаривает, что многие из этих туркмен записаны узбеками.

Нуратинские туркмены обосновались в местности Нур Ата в X в., играя большую роль в исторических судьбах Мавераннахра (Среднеазиатское Междуречье). В последующие века сырдарьинские и хорезмские туркмены постоянно переселялись в Мавераннахр, оформившись в крупную этническую группировку в составе узбеков, сохранив самоназвание «туркмен».

В XVI в. они фиксируются в сочинении Сейфеддина Ахсикенти «Маджму ат-таварих» в составе 92-х основных узбекских племен. Включение «нуратинских туркмен в состав узбекских племен - закономерное явление в их этническом развитии, поскольку именно в инкорпорации, то есть принятии на равных правах новых этнических элементов в состав родоплеменного объединения и обычай обязательного включения их в традиционные генеалогии в качестве особых племен, «родов» или родовых подразделений и заключалось, как известно, своеобразие этнических общностей».

Нуратинские туркмены подразделяются на два крупных отделения. Первое объединение йигирма торт (йигрими дорт) состоит из четырех племен: газаяклы, канджигалы, айтамгалы, богаджели коштамгалы, джаман-туркман, кара-туркман и т.д.). Второе объединение беш ата мангышлау состоит из следующих племен - куныш, чиликли, анна, таз, богаджат.

Еще одно из узбекских племен называется туркман-джузы, занимающие центральную часть правобережья Сурхана, так называемую Туркменскую степь (Туркмендешт), орошаемую Карлюкдегьей. Предания рассказывают о том, что джузы (юзы) поселились в тех местах в XII в., когда султан Санджар переселил туда сто туркменских семей. Туркман-джузы являются доузбекским населением Сурхандарьинской области, присоединившись к Шейбанидам : XVI в. и в начале XX в., они представляли одно из крупнейших узбекских племен. Они делятся на 16 крупных родов (он алты ата), вторые группируются поровну следующим образом: 8 родов вахтамамгалы (казаяклы, кузтамгалы, кесаули, балгалы, казак, джарыкбаш, алифли, баташ), 8 родов джилантамгалы (патас, карга, юрга, эгарчи, балахур, коса, тараклы, яс). Все они говорят в настоящее время на одном из джокающих диалектов узбекского языка.

Туркмены Узбекистана и туркмены, вошедшие в состав узбекского народа, привнесли значительный культурный пласт в узбекскую литературу. Выдающийся тюрколог А. Самойлович прямо называет, что узбекская поэма «Шейбани хан» обнаруживает значительное влияние туркменского романа «Бозоглан». Узбеками любим туркменский народный эпос «Гёроглы», который они считают своим. Но певцы дестанов прямо указывают на туркменское происхождение героя. Вот отрывок из «Гёроглы», записанный со слов узбекского народного поэта - представителя нуратинских туркмен Эргаша Джуманбульбуль оглы:

Стародавнею порой

Далеко за Бухарой,

В стороне Кыблы святой,

На земле Теке-Ямут,

Где живет текинский люд,

Жил и правил Гёроглы,

Властелин вершин Чамбил,

Тот, что недругов надолго проучил.

Узбекский эпос «Алпамыш» также подвергся влиянию туркмено-огузского эпоса «Горкут Ата». В качестве национального узбекского поэта почитается великий туркмен Махтумкули, который явился вдохновителем творчества таких выдающихся узбекских поэтов, как Камил Хорезми, Ислам Шайр, Муридо, Орзу, Бодил, Шейхзади, Миртемир, Шухрат, Абдулла Орипов, Мирза Кенджабек и др. Узбекский филолог Э.Очилов отмечает: «В Узбекистане давно сформировалась и активно функционирует специальная школа Махтумкуливедения».»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

«ИСТОРИЯ НАРОДОВ УЗБЕКИСТАНА», двухтомник, Авторы: Тревер К.В., Якубовский А.Ю., Воронец М.Э., Издательство: Изд. АН УзССР, Ташкент, Год: 1947-1950

«Население ханства распадалось на три группы, резко отличавшиеся одна от другой как в этническом, так и в культурно-экономическом отношениях... Население городов и земледельческих селений составляли прямые потомки древних жителей Хорезма, впитавшие в себя многочисленные пришлые, главным образом, тюркские элементы, и подвергавшиеся уже к этому времени полному отуречению по своему языку…Вторую значительную этническую группу составляли туркменские племена, расселенные, как указано, к западу и югу от оседлых районов ханства, а частично и внутри их. Узбеки, составлявшие третью, наиболее влиятельную этническую группу, переселившись в Хорезм вместе с Ильбарсом позднее, сохранили и здесь кочевой образ жизни и деление на племена и роды.»

«Но, независимо от происхождения слова "узбек", значение его в XV-XVI вв. нельзя смешивать с тем, которое оно имеет в наше время. В настоящее время, название "узбеки" присвоено тому народу СССР, который исторически сложился на части территории Мавераннахра, вошедшей в состав Узбекской ССР.»

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

М.Байрамов «Хорезм - один из центров формирования туркменского этноса»: 
«В связи с вопросом о численном составе собственно туркмен (даже без учета хорезмийского населения туркменского происхождения) в XIX веке, можно привести статистические данные этого времени. Известный русский военноначальник, дипломат и путешественник Н.Муравьев-Карский в своей работе «Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 годах» приводит численность только оседлых туркмен Хивинского ханства в количестве 250 тысяч человек, что значительно превышает количество узбекского населения ханства (около 150 тыс. человек)...Известный османский автор второй половины XIX в. Али Суави в своей работе «Хивинское ханство и российская экспансия в Туркестане» указывает на то, что в 1873 г. крупнейшим по численности этносом г. Хива были туркмены, численность которых составляла 150 000 человек, а численность узбеков составляла 70 000 человек.» 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Януа́рий Алои́зий Мак-Га́хан «Военные действия на Оксусе и падение Хивы»: «Туркмены самое храброе и воинственное племя Центральной Азии… Хивинский хан никогда не был в состоянии управлять Туркменами живущими в его владениях. На деле это происходит почти наоборот; сами Туркмены очень решительно управляют действиями хана. Допуская его иметь некоторую номинальную власть как правителя их соседей Узбеков, они противятся всякой попытке распространить эту власть на них самих. Они всегда готовы сражаться за хана, исключая впрочем случаев когда сражаются против него: из них-то он составляет главнейшим образом свои войска…».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из рапорта начальника Мангишлакского отряда полковника Ломакина от 18 июля 1872 года за № 859 на имя Кавказского наместника князя Святополк-Мирского: «Другие же убеждены, что в этом деле много действовала интрига против нашего ишана, главного начальника всех хивинских туркмен, Хаджи Мамбота, который будто бы ждет только известия от нас, чтобы привезти нам всех наших пленных, надеясь на большую за это награду (вместо ишана) и уверенный вполне, что он успеет эта сделать, так как иначе он может поднять против хана всех хивинских туркмен, составляющих большую часть населения Хи¬вы и заставить хана исполнить его просьбу.»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

О положении дел в Аму Дарьинском бассейне. Докладная записка состоящего для поручений при г. начальнике главного штаба и командированного по высочайшему повелению в Закаспийские страны. № 12, июня 9 дня 1873 г.:

«Настоящая задача заключается только в том, чтобы определить будущие отношения Хивы к России. Нет сомнения, что все обязательства Хивы могут быть исполняемы только при существовании в ханстве сильного правительства. Без него не только немыслимо обеспечение интересов России в Аму-Дарьинском бассейне, но даже невозможен и порядок в ханстве. Между тем, в настоящее время Хива представляет конгломерат различных главных народностей из туркмен, киргизов (Имеются в виду казахи. (Состав.)), узбеков и каракалпаков.

Туркмены ведут полукочевую жизнь, занимаясь отчасти земледелием. По своей воинственности, туркмены составляют господствующий класс в ханстве, имеющий преобладающее влияние на все его дела. Сила и значение туркмен до того велики, что сам хан и его родственники не могут отъехать от столицы на десятки верст без значительного прикрытия, а на охоту ханы обыкновенно отравляются с пушками и отрядом войск. По этому факту можно судить о господстве туркмен в ханстве. Вот почему ханские войска состояли почти исключительно из туркменов. На всем пути следования Оренбургского отряда, начиная с Кунграда, против него действовали только туркмены с небольшим комплектом киргизов (Читай «казахов». (Состав)), которые, однако, вскоре отделились.

Только в окрестностях г. Хивы начали появляться еще войска из узбеков, собранных по приказу хана с кишлаков и городов более близких к Хиве. Сдаче г. Хивы также противодействовали, главным образом, туркмены. Одним словом, везде, где только мы встречали сопротивление, находились туркмены. Вот почему в Хиве, собственно, не существует хивинского вопроса, а есть только туркменский вопрос, от решения которого и зависят все будущие отношения Хивы к России.

Для обеспечения наших торговых интересов в Средней Азии, вообще никакие меры не могут быть действительными без окончательного решения туркменского вопроса, в котором заключается все будущее положение наших дел в Средней Азии. Все меры, какие бы только ни приняла Россия, без решения туркменского вопроса, приведут через самое непродолжительное время к безвыходной необходимости опять снаряжать в Туркменские степи и в Хиву экспедиции, которые, нет сомнения, будут стоить России жертв в несколько раз больших, чем в настоящую кампанию. Ханство защищали, собственно, только туркмены, которые при том были весьма плохо вооружены. Нужно было видеть отвагу и дерзость, с которыми туркмены нападали на наш отряд, чтобы вполне поверить возможности разбития ими целых персидских армий. Теперь понятно, почему Персия, несмотря на свою сравнительную силу, никогда не могла подчинить себе туркменов. Подписал: генерального штаба полковник А. Глуховской.»»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

М.Дурдыев «Туркмены Центральной Азии»: 
«Туркмены, издревле населявшие эту территорию, играли ведущую роль в истории Хорезма. Не потеряли они своей роли и после завоевания Хорезма кочевниками-узбеками и образования Хивинского ханства…Резкое сокращение численности туркмен в Хивинском ханстве отмечалось в период завоевания его российскими войсками после 1873 г., когда против туркмен направлялись карательные экспедиции царских войск. Но особенно сильный ущерб туркменскому населению Хорезма был нанесен в первые годы советской власти с образованием на месте бывшего Хивинского ханства Хорезмской Народной Советской Республики /1918-1924 гг./.»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А.Вамбери «Туркмены между Каспийским морем и Мервом»: «В то время как узбеки, наименование которых было изначально политическим, а не этническим, в основном состоят из тюрков, киргизов, монголов и татар, которые частично были выходцами из Золотой Орды, а частично уже давно заселили ханства Центральной Азии, туркмены известны тем, что оставались сравнительно чистокровными и свободными от смешивания. Даже те из них, кто принимал участие в войнах Тимура и Надира, обычно возвращались к своим племенам, жившим в пустыне.»

 

 

REKLAMA BANNER