О ТУРКМЕНСКОМ (ТЮРКСКОМ) ПЛЕМЕНИ ГОНРАТ (КУНГРАД)

С.Атаниязов «Словарь туркменских этнонимов», г.Ашхабад, издательство «Ылым», 1988 г.

«ГОӉРАТ (гонграт) – тюркизированное монгольское племя, пользовавшееся в Золотой Орде большим авторитетом и влившееся с XIII в. в состав многих тюркских народов (киргизов, узбеков, каракалпаков, башкиров, туркмен и т.д.). Название состоит из двух частей: гоӊур – «бурый, темно-коричневый» и  ат монгол. аффикс мн. числа (Навширванов, с.83). По мнению С.М.Абрамзона, гоӊур – «бурый, караковый», ат «лошадь». Он связывает этноним с мастью лошадей и  пишет, что в войсковых формированиях тюркских народов большое значение имели масти лошадей, указывающие на отличные черты воинов (Абрамзон, 1946, с.129). Абулгази считает Конкират именем родоначальника Чурлык Меркана Конкирата (Абулгази, 1906, с.47). В легендах значение этнонима объясняется как «гоӊур ат» - «бурый конь». З.Ш.Навширванов считает конгратов туркменским племенем. «В принадлежности конгратов к туркменам не может быть никакого сомнения» (Навширванов, с.83).»

З.Ш. Наширванов «Предварительные заметки о племенном составе тюркских народностей, пребывавших на юге Руси и в Крыму»

«Проф. Газис (Губейдуллин) в статье под заглавием «Codex Cuınanicus», указывая названия кыпчакских племен Бурджу-оглу, Конгур-оглу и Антих-оглу, говорит, что эти племена назывались именем своих ханов, и одно из них носило также название «Кара-бурукли». Вышеупомянутое племя Конгур-оглу мы предположительно отождествляем с племенем «Конграт», так как в последнем слове суффикс «ат» есть монгольский суффикс множественного числа.

Нужно прибавить, что племя под названием «Конгур» и ныне существует у туркмен; племя Конгур, повидимому, было и у башкир Пермского района; название города «Конгур» может быть напоминает нам это племя.

Племя Конграт существует сейчас среди киргизов, казаков (кайсаков), узбеков и не чуждо также и Крыму. В принадлежности Конгратов к туркменам не может быть никакого сомнения. Хивинское ханство, существовавшее до революции, было создано преимущественно из Конгратов, и ханская династия также была конгратская.»

 

 

REKLAMA BANNER