ТУРКМЕНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ

Женские костюмы различных групп туркмен, в прошлом отличавшиеся большим своеобразием, сближает между собой общность основных элементов одежды и стойкое сохранение традиционных красных тонов, а также общая для всех туркменок манера носить их.

Более или менее высокий головной убор, задрапированный шелковой или шерстяной шалью малиново-красных тонов, с накинутым поверх нее халатом, длинная красная рубаха-платье с виднеющейся из-под нее узкой полоской вышитых штанов, поверх платья в холодное время года халат, туфли на ногах и большое количество серебряных украшений самых различных видов, фасонов и назначения — таков в общих чертах традиционный костюм туркменки.

Этот костюм сохраняется главным образом в сельских местностях, однако и здесь он претерпел изменения. Больше старых, традиционных черт сохраняют женские костюмы в районах, находящихся далеко от городских центров и менее связанных с ними экономически. Племенные особенности в женском костюме там до сих пор прослеживаются четко. Платье туркменок көйнек представляет собой свободную рубаху, по докрою аналогичную мужской. Его шьют длиной до щиколотки, с прямыми длинными рукавами. Спереди посредине платье имеет разрез, доходящий до середины груди. Вокруг шеи — маленький (2—3 см высотой) стоячий воротничок. По краям разреза на груди, а также на рукавах — более или менее широкая вышивка.  Подобно   мужской   рубахе   платья делают с подоплекой. Их шьют из специального кустарного шелка или полушелковых тканей, реже из одноцветного красного сатина. Вообще туркменки носят одноцветные платья коричнево-красных тонов, реже зеленых и лилово-синих. Лишь на туркменках, живущих в приморских районах, да у женщин восточных, пограничных с Узбекистаном районов можно встретить платья из пестрых тканей. Туркменки-сарычки и эрсари шьют платья очень широкие в плечах и в подоле, что придает фигуре характерный вид.

Непременной частью женского национального костюма являются длинные, по щиколотку, штаны — балак, покрой которых аналогичен мужским, но с более резким сужением к щиколотке. Нижняя часть штанов — балак йүзи —делается из шелковой или шерстяной ткани на подкладке, простегивается по длине и обязательно вышивается по нижнему краю, который выступает из-под платья на 5—6 см. У туркменок Прикопетдагских районов и Ташаузской области вышивка на штанах скромная, узкая; в юго-западных районах — наоборот, очень яркая и широкая.

Женская верхняя одежда, которую носят и летом и зимой, в настоящее время встречается двух видов - чабыт и кемзор. Чабыт и его разновидности (наиболее древняя форма верхней одежды) — халат с длинными, сужающимися к запястью рукавами. Кемзор — верхняя одежда в талию со вшивными прямыми рукавами, небольшим воротником и отворотами на груди. Он появился у туркменок окраинных районов (юго-западные районы республики, Ташаузская и Чарджоуская области) в последние 50 лет под влиянием соседей — казахов, каракалпаков и узбеков, в свою очередь заимствовавших его у татар. Туркменки Ташаузской области обычно шьют кемзор без воротника, а грудь и полы украшают машинной вышивкой белыми нитками. Здесь он является и повседневной и праздничной одеждой, в зависимости от качества ткани. Очень нарядны плюшевые кемзоры, которые обычно носят по праздникам.

Чабыт — выходной праздничный халат из шелка или бархата. Раньше зажиточные женщины шили его из тонкого дорогого сукна красного или зеленого цвета. В южной Туркмении для чабыта до сих пор изготовляется специальная шелковая красная ткань с черными и белыми полосами — чепбетөв. Ворот чабыта обшивают серебряными бляхами и другими серебряными украшениями, а иногда вышивают; вышивкой покрывают также полы, края боковых разрезов и концы рукавов. У туркмен-йомутов западных районов чабыт шьют с короткими рукавами, до локтя, и с более длинными, чем в других районах Туркмении, боковыми разрезами, доходящими до талии; края их украшают серебром. Чабытом здесь называется только одежда из красного шелка; аналогичная по покрою верхняя женская одежда из плюша, вельвета и различных хлопчатобумажных тканей называется голтурмак зенана гейим.

Аналогичен чабыту по покрою и другой женский халат — дон, күрте, распространенный как в южной, так и в северной Туркмении. В южной Туркмении курте украшают вышивкой на полах, вороте и обшлагах. Для этого халата используют менее дорогие, чем для чабыта, ткани; он является повседневной верхней одеждой женщины. Курте иногда накидывали на голову при выходе из дома. В последние десятилетия у туркмен-текинцев произошла эволюция этого вида верхней одежды: из наплечного рабочего халата он превратился в халат-накидку, набрасываемую на голову при выходе из дома, выезде в город или в другое селение. До революции богатые женщины носили также ватные халаты — хывалы дон, сшитые из тех же тканей, что и мужские.

Все халаты — летние, праздничные и теплые — шьют на подкладке и простегивают по длине.

Ташаузские туркменки носят также длинные, до колен безрукавки, сшитые в талию, из плюша или хлопчатобумажной ткани разных цветов. Называются они еңсиз кемзор голмак. В западной части Кара-Калинского района и в западной Туркмении распространена короткая жилетка — җилитке, гурсакча — с глухой застежкой на груди. По словам местных жителей, этот вид одежды пришел к ним из Ирана.

Наряду с верхней национальной одеждой в городах и сельских местностях в качестве зимней одежды встречается фабричное пальто. Ичмек — овчинная шуба — сохраняется лишь в качестве рабочей одежды, а также на случай дальних поездок.

До сих пор еще женщины сельских местностей носят разнообразные и характерные для каждого племени головные уборы.

У текинских и сарыкских женщин в недавнем прошлом бытовал своеобразный головной убор — бөрик. Это высокая шапка довольно разнообразных форм: в Ахале носили цилиндрические борики, в Мерве — расширяющиеся кверху с плоской верхушкой; у сарыков борик напоминал гриб — он сильно расширялся кверху и имел овальный сферический верх. Основу борика составлял твердый каркас, который изготовлялся из разнообразных материалов (крашеного холста, бумаги, сшивался из тонкого соломенного жгута, толстых бумажных шнуров и т.п.). Каркас драпировали платками и шелковыми повязками, преимущественно красного цвета. Так, борик в Ахалтекинском оазисе покрывали нарядным большим платком — гыйңач — из красного домотканного шелка с большой тканой каймой и бахромой. В Мерве нередко применяли для этого шелковые шарфы. Для драпировки каркасов пользовались и бумажными ситцевыми платками. Один конец платка свисал на спину, другой, называемый яшмак, проходил свободно под подбородком и прикреплялся с левой стороны головного убора. При встрече с мужчиной женщина, придерживая яшмак зубами, прикрывала им нижнюю часть лица. Очень своеобразно драпировался борик у сарыков; он весь затягивался цветной тканью и спереди украшался серебром. Нижняя часть борика у самой головы обертывалась несколько раз в виде чалмы жгутом из длинной шали или платка. Головной убор, напоминающий по форме борик, можно разглядеть на парфянских статуэтках из Нисы (III—I вв. до н. э.) (Г. А. Пугаченкова, Л. Я. Елькович. Очерки по истории искусства Туркменистана.  Ашхабад,  1956,   стр.  30).

У туркмен-эрсари несколько вариантов головных уборов. В некоторых аулах носят борики наподобие марыйских, в других головной убор женщин — богмач — напоминает русский кокошник, затянутый цветным платком.

Современный головной убор туркменок-йомуток Ташаузской области — оромак имеет совершенно иной вид. Невысокая налобная повязка—алын-даңы — из хлопчатобумажного платка, сложенного по диагонали в несколько слоев, иногда с подложенной в него для твердости бумагой, укрепляется поверх нижнего платка, покрывающего волосы. Алынданы завязывают на затылке узлом, концы его спускаются на спину. Один конец нижнего платка, проходя спереди под подбородком, образует яшмак, другой, обычно свисающий сзади, набрасывается на голову при выходе из дома. В холодное время года, а в торжественных случаях даже летом поверх этих платков накидывается еще один большой шелковый или шерстяной платок.

Такой головной убор носят не только йомутки, но и женщины других этнографических групп, живущих по соседству с ними: карадашлы, чоудоры, ата Дарган-Атипского района и гоклены Ташаузской области.

Алынданы западных туркмен имеет две разновидности. У женщин группы джафарбай это невысокий, сшитый из красного хлопчатобумажного платка обруч, в который для твердости подложено несколько слоев газеты. Алынданы у женщин группы ата-бай, как и у ташаузских туркменок, состоит из сложенного по диагонали платка с той разницей, что атабаевки завязывают платок узлом на лбу, а концы его красиво закладывают сверху за платок. Поверх алынданы накидывается чаргат — большой тонкий шерстяной платок фабричного производства или клетчатый из тяжелого шелка кустарного производства.

Старинный йомутский головной убор — хасаба — значительно отличался от современного и был близок по внешнему виду к текинскому и сарыкскому. Он имел форму высокого, несколько сплюснутого сзади и спереди усеченного конуса, расширяющегося кверху. Каркас из мешковины или сплетенных веревок обтягивался красным шелковым платком и украшался большим количеством серебряных бляшек и подвесок. В начале XX в. хасаву носили как праздничный и выходной убор лишь молодухи до появления первых детей, раньше же, в середине XIX в., хасава, как и текинско-сарыкский борик, была повседневным головным убором зажиточных  женщин.

Весьма своеобразен старинный головной убор чоудорских женщин. Летом это платок, накинутый на тюбетейку, а зимой красивая суконная, богато вышитая шапка — топбы шепке, на войлочной подкладке, отороченная мехом. Поверх шапки набрасывался большой теплый платок.

Девичьим головным убором служит небольшая вышитая шапочка — тахя — с серебряным куполом на макушке, обильно украшенная серебряными монетами.

Еще в недавнем прошлом были широко распространены специальные халаты-накидки, набрасываемые на головные уборы женщин при выходе из дома. В связи со своим назначением они утеряли ряд деталей, характерных для халатов. Рукава их превратились в декоративную деталь; сильно суживаясь книзу, они соединяются на спине узкой полоской ткани с бахромой. Халаты-накидки являются неотъемлемой частью старинных головных уборов; поэтому там, где перестали носить старинные головные уборы, исчезли и халаты-накидки. Так, вышел из употребления йомутский пүренҗек, который носили поверх хасавы. Шили пуренжек из тонкого зеленого или красного шелка; в отличие от других халатов-накидок он не имел подкладки, его не вышивали, а украшали тонкими серебряными пластинками. В южной Туркмении халат-накидку носят женщины, продолжающие ходить в борике. До сих пор бытует чырпы — праздничный выходной сплошь расшитый халат-накидка на подкладке, обычно из желтого, зеленого или белого шелка. Туркменки-нохурли носят халат-накидку, называемую елек и отличающуюся обилием серебряных украшений по краю. Как было сказано выше, повседневной накидкой на борик стал курте, превращение которого из наплечного халата в халат-накидку произошло на наших глазах.

Женщины эрсари, сарыки и йомуты носили кожаные туфли с острым носком на низком каблуке, подобные современным среднеазиатским галошам — ковуш, имеющим распространение и среди других народов. Надевают ковуш и другую обувь на шерстяные узорчатые носки, вязать которые туркменских женщин научили курдянки. Носят и фабричные   бумажные   носки.

Девичий костюм отличается от женского головным убором и меньшим количеством серебряных украшений, столь характерных для костюма туркменских женщин.

Источник: «Народы Средней Азии и Казахстана. Этнографические очерки», изд-во АН СССР, Москва, 1962-1963 гг.

 

 

REKLAMA BANNER