О ДРЕВНЕМ ТУРКМЕНСКОМ (ХОРЕЗМСКОМ) ГОРОДЕ КАНГА-КАЛА

Канга-кала (туркм. Ganga gala) - город (крепость) Туркменистана античного периода, расположенный в одном из древних протоков Присарыкамышской дельты Амударьи в Дашогузском велаяте страны. Был частью древнего Хорезма.

Крепость Канга-кала стоит на высокой галечной озерной террасе, окаймляющей узкой полосой восточный выступ возвышенности Канга-гыр. Место расположения крепости - эта галечная терраса, которая образует узкий мыс, вытянутый в северо-восточном направлении и ограниченный крутыми склонами с северо-запада, севера и востока. Ширина мыса местами не превышает 300 м, а высота над окружающими пространствами озерной песчаной террасы 12—15 м. На северном склоне мыса галечной террасы расположены береговые валы, образованные Сарыкамышским озером; с востока и юго-востока, у подножья его склона, располагается узкая поверхность более низкой террасы, ограниченной с востока крутым склоном высотой 4—5 м. Это русло было образовано одним из северных дельтовых протоков Туны Дарьи — самого южного протока Даудана, протекавшего к югу от Тарым-кая. У южного мыса Тарым-кая он делился на несколько рукавов. Самый северный рукав протекал у подножий юго-западных чинков Тарымкая, затем двигался в западном направлении, впадая в Сарыкамышское озеро севернее Канга-гыра. Самый южный рукав подходил к возвышенности Зенгибаба и уходил от нее на запад, образуя русло Канга-Дарья. Средний же из этих крупных рукавов пересекал в широтном направлении аллювиальную равнину между возвышенностями Тарым-кая и Канга-гыр, подходил с востока к средней части Канга-гыра, где впадал в небольшое озеро, откуда поток воды шел вдоль Канга-гыра на север, образуя Кангакалинское русло, тянущееся с востока и севера от мыса с крепостью Канга-кала.

Крепость была открыта Хорезмской археолого-этнографической экспедицией в 1952 г. Она представляла собой сильно оплывший бугор, расположенный на юго-западном склоне возвышенности Канга-гыр. Внешне памятник выглядел сильно разрушенным, при этом раскопки показали, что внутренние помещения прекрасно сохранились. Городище имеет форму, близкую к прямоугольной; его примерная площадь 200X233 м. Оно было окружено мощной стеной, сложенной из сырцового кирпича хорезмийского стандарта (40Х40Х 10 см) с выступающими прямоугольниками башен (по три с каждой стороны). Одним из важных элементов в системе защиты городища был ров, который хорошо заметен у северо-западной стены. Раскопки башни, расположенной в центре северо-западной стены крепости, показали, что стены ее прорезаны бойницами, по три с каждой стороны, причем средняя бойница предназначалась для стрельбы стоя. Бойницы стреловидны, хорезмийского образца, но в отличие от последних имеют очень короткий «черешок стрелы». Из башни во внунутрестенный коридор (ширина 3,1 м) вел проход с плоским перекрытием. Внутристенный коридор служил, видимо, стрелковой галереей, вся внутренняя площадь городища была застроена, по всей видимости, жилыми массивами. В юго-восточном углу городища обнаружена гончарная печь диаметром 1,6 м, вокруг которой был разбросан гончарный шлак.

В ходе археологических исследований 1954 г., в 6 км к западу от Канга-калы была обнаружена ирригационная сеть из пересекающихся под прямым углом небольших каналов. Каналы берут начало из русла Кангакалинского протока, омывавшего мыс Канга-гыра. Ирригационная система располагается на поверхности глинистой дельтово-озерной равнины, на которой теряются устьевые рукава этого протока. Ирригация расположена на такыре, заросшем кустами колючки и саксаулом, на валах растительности нет. В 1955 г. было проведено обследование других участков кангакалинской ирригационной системы, расположенных выше, удалось уточнить датировку полей на основании вновь собранного подъемного керамического материала, охватывающего время от середины 1 тыс. до н.э. до IV—V вв. н.э. Таким образом, время существования ирригации совпадает с временем существования крепости Канга-кала.

Исследования погребений показали, что антропологический тип населения, проживавший в IV в. как в Канга-кала, а также в другой хорезмской крепости Туркменистана Куня-Уаз, соответствует типу современных туркмен. На это, в частности, указывают С.П.Толстов и А.С.Кесь в своей книге "Низовья Аму-Дарьи, Сарыкамыш, Узбой - история формирования и заселения.": «…Тип кангакалийцев больше всего напоминает современных туркменов. Тот же антропологический тип, сопровождаемый тем же погребальным обрядом, зарегистрирован также в синхронном городище Куня-Уаз.»

Источник: Wikipedia

 

REKLAMA BANNER