ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ХОРЕЗМА С.ТОЛСТОВ И ТУРКМЕНИСТАН

Сергей Толстов был пытливым исследователем, а также талантливым организатором науки. В разные годы он работал деканом исторического факультета Московского госуниверситета, директором Института востоковедения Академии наук СССР. Но главным делом его жизни была наука, особое место в которой занимали исследования по истории, археологии и этнографии Туркменистана.

Северные районы Туркменистана – весь Дашогузский велаят и часть Балканского – от Карабогаза до впадины Карашор, где ныне сформировано Туркменское озеро – это территория, чье далекое историческое прошлое впервые начал исследовать выдающийся российский ученый Сергей Павлович Толстов (1907-1976).

В 1937 году он основал комплексную археолого-этнографическую экспедицию, которой руководил в течение тридцати лет. Итоги этой беспримерной работы отражены в трех его монографиях, десятках томов коллективных трудов участников той экспедиции, изданных под его редакцией, а также в сотнях статей, опубликованных в научных сборниках, журналах на русском, английском, туркменском и других языках мира.

Уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник Оренбургского кадетского корпуса, происходивший из семьи уральских казаков, Сергей Толстов начинал свою научную деятельность как этнограф и этнолог, выпускник исторического факультета МГУ. С конца 20-х годов прошлого века его научные интересы сосредоточились вокруг востоковедческой проблематики.

Будучи еще студентом-практикантом он впервые попал в Туркменистан в 1929 году, а уже через пять лет окончил в Ленинграде аспирантуру Академии истории материальной культуры по специальности «История и археология Средней Азии». С тех пор вся жизнь Сергея Павловича была связана с историей и археологией Туркменистана и соседних стран. В тридцатилетнем возрасте он сумел добиться создания крупной экспедиции, которая стала главным делом всей его жизни.

С.Толстов принадлежал к яркой плеяде ученых, для которых единственно возможным был широкий подход к постановке и исследованию исторических проблем. В его работах органично сочетались история, археология, этнография, языкознание и многие другие научные дисциплины. Блестящим примером такого комплексно-научного подхода являются многочисленные статьи и монографии Сергея Павловича и, прежде всего, фундаментальное исследование «Древний Хорезм», увидевшее свет в 1948 году, - самый крупный труд по истории и археологии Средней Азии из всего, что было создано к тому времени в мировой науке.

В этой монографии подводились итоги начального этапа исследований на территории Северного Туркменистана и Приаралья. Но археологические материалы, полученные зачастую в виде подъемного материала или в результате небольших по масштабам раскопок, являлись лишь поводом для воссоздания широкого полотна исторического развития этого региона на протяжении длительного периода от эпохи неолита до развитого средневековья.

Впервые в мировой науке историко-культурная область рассматривалась не как обособленная территория, а как часть огромного мира евразийской цивилизации. Пытливый ученый изложил свое понимание основных вопросов истории и истории культуры древнего и средневекового Туркменистана и всей Средней Азии, нередко выходя и за ее пределы.

Современные продолжатели дела С.Толстова говорят, что большая часть выводов, сделанные им 70 лет назад, актуальна до сих пор. Полностью сохранила свою жизненность его схема периодизации развития материальной культуры севера Туркменистана.

Удивительно, что, обладая небольшим количеством фактического мате-риала, используя огромный объем исторической и этнографической литературы, ученый мог многое понять и предвидеть. Это объясняется не только обширными знаниями, но и поистине выдающимся «археологическим чутьем» и исследовательским талантом Сергея Павловича.

В 1940-50-х годах на территории тогдашних Красноводской и Ташаузской областей впервые в практике археологии и этнографии Толстов смог задействовать авиаразведку с применением аэрофотосъемки. Это позволило ему полностью обследовать огромную территорию оазисов и земель древнего орошения, составлена первая карта археологических памятников. Данные, полученные в результате этих работ, до настоящего времени остаются одним из ценнейших источников по изучению древней истории региона.

Аэрофотоснимки и созданные серии археологических и геоморфологических карт стали основой в изучении антропогенных ландшафтов и с успехом используются по сегодняшний день. Эти активно пропагандируемые С.Толстовым изыскания, которым в процессе работ Хорезмской экспедиции уделялось огромное значение, дали обширный и очень ценный материал о древней среде обитания, документальное и цельное представление о древних ирригационных системах, о многочисленных архитектурных и погребальных памятниках. До сих пор коллектив сектора этноархеологии Института этнологии и антропологии Российской академии наук занимается систематизацией и подготовкой к публикации не введенной еще в научный оборот большой части научного архива экспедиции, возглавляемой Сергеем Павловичем.

Академик С.Толстов одним из первых среди археологов и этнографов прошлого века сформулировал и применил на практике принципы комплексного археологического исследования, когда в процессе интерпретации материала привлекаются все данные, начиная от письменных источников и этнографических материалов и заканчивая результатами, полученными естественнонаучными методами. В комплексной экспедиции Сергея Павловича Толстова прошли профессиональную выучку ряд молодых тогда туркменских ученых, среди которых его непосредственные ученики – доктор исторических наук Хемра Юсупов и кандидат исторических наук Джума Дурдыев.

Среди обнаруженных толстовской экспедицией памятников, введенных им в научный оборот – парфянский форпост на Узбое Игды-кала и несколько караван-сараев южнее озера Сарыкамыш, античные города-крепости Калалыгыр, Кюзелигыр, Кунявас, Шасенем, Даудан-кала, Ярбекир-кала, Измыкшир и многие другие, расположенные западнее Дашогуза на границе оазисной зоны и Каракумов.

С.Толстов большое внимание уделял средневековому периоду истории Дашогузского велаята и считал этот регион одним из основных ретрансляторов достижений средневековой культуры Средней Азии на территорию Поволжья. В 1952 году он первым начал археологические раскопки в Куняургенче – некогда великом городе, столице огромного государства, возглавляемых правителями из туркменской династии Ануштегинидов.

Многие считают, что археологи занимаются только памятниками глубокой древности, такими периодами, для которых нет или недостаточно письменных источников. Эти люди будут, пожалуй, удивлены, узнав, что археологи Хорезмской экспедиции вместе с этнографами работали и на развалинах XIX века!

На левом берегу Амударьи, на обширных, пустынных теперь пространствах разбросаны многие десятки туркменских поселений, построенных и заброшенных не столь давно. Казалось бы, что здесь делать археологу? Ведь сведения о них еще хранили в своей памяти старики, чьи деды и прадеды строили те дома и жили в тех селениях.

Этнографы, действительно, собрали у старожилов Дашогузского велаята множество ценных сведений о быте туркмен, о местах и характере их расселения в прошлом. Но параллельно с ними на мертвых поселениях работали археологи и архитекторы.

Планировка сёл, архитектура жилищ и культовых построек и в особенности ирригационная сеть и все связанные с ней сооружения — плотины, водохранилища – эти и многие другие вопросы интересовали археологов. И содружество их с этнографами (а в толстовской экспедиции оно было очень тесное - недаром она называлась археолого-этнографической) дало интересные и ценные результаты.

Ученые во главе Сергеем Павловичем Толстовым смогли определить не только границы расселения туркмен в XIX веке, но и места, где жили их отдельные группы. Они выяснили историю заселения земледельческих районов, причины их запустения. Но, главное, они смогли рассказать о мужественной борьбе туркмен за свою независимость.

С.П.Толстов был и пытливым исследователем, но и талантливым организатором науки. И большая часть его, к сожалению, недолгой жизни была посвящена изучению истории и археологии Средней Азии, и в особенности - Туркменистана. Недели и месяцы, составившие в целом годы, Сергей Павлович провел вместе с верными соратниками в суровых условиях безводной пустыни вдоль сухого русла Узбоя, на руинах городов и поселений дельты Амударьи и в целом Приаралья.

Сейчас, спустя уже десятилетия после окончания полевых исследований его экспедиции на территории Туркменистана, все более становится понятным значение этой уникальной научной организации, работы которой стали важнейшим этапом в изучении цивилизации Древнего Востока.

 

 

REKLAMA BANNER